3 лют. 2011 р.

Галеон "Сан Джованни Батиста". Ч. 1

Буду расказывать о постройке галеона. Все делаем вместе с Яриком (времени куча - болеем).
В 1-ом номере: передняя часть киля, 2-й шпангоут, 1\2 нижней носовой палубы, якоря, доски палубного настила.
 Шпангоут и киль были зашкурены и покрыты морилкой (цвет - махагон). Цвет оказался темным, а изделие "старым" на вид. Сразу возникло желание купить еще один 1-й номер. Посмотрев судомодельные форумы и фото понял, что шпангоуты лучше вскрывать тонировочным лаком под "красное дерево". Буду переделывать.
 Настил палубы делали так как было прописано в журнале. Получилось не плохо, но удовлетворения не принесло - структура дерева не выделилась, получилось как-то не естествено. Решение - купил еще один 1-й номер.
Пришлось эксперементировать: наклеил отдельно несколько досточек настила, ручной мини-дрелью имитировал крепление досок, покрыл морилкой (той самой), через 15 мин. прошелся ватной палочкой, смоченой в спирте, зашкурил крупной и мелкой наждачкой. Результат: сразу проявилась структура дерева, а палуба приобрела естественый, чуть состареный вид.  Разница видна на фото. Теперь будем делать только так (Ярик сделает уроки и займется изготовлением палубы).
Сегодня сделал из старой вешалки и паркетины стапель. Решили пока шпангоуты не склеивать (дождемся всех из носовой части).
Ждем 2-й номер.
Posted by Picasa

Немає коментарів: